5 апреля 2011

Химическая атака

Некоторые вещества, входящие в состав лаков, заслуживают особого внимания: ученые говорят об их вреде здоровью. Стоит разобраться, о каких химикатах идёт речь и могут ли производители косметических средств обойтись без них. ТИМ КРОУЛИ. Перевод: ЕКАТЕРИНА ЗИНОВЬЕВА

Недикий Запад

В американской индустрии красоты существует целая система надзора за соблюдением норм безопасности. В США важную роль играют такие организации, как Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA), Федеральная торговая комиссия (FTC), Ассоциация безопасности труда и охраны здоровья (OSHA), Агентство по охране окружающей среды (EPA), – все они занимаются контролем в области производства. Внимание специалистов приковано, в первую очередь, к таким ингредиентам nail-продукции, как формальдегид, толуол, и дибутилфталат.

Дибутилфталат (ДБФ)

Химическая формула Дибутилфталата (ДБФ)

Что это. Пластификатор, смягчающий покрытие для ногтей и делающий его более гибким после высыхания. Как следствие, лак дольше держится, не трескается и не отслаивается.

Сфера применения. Лаки для ногтей, финишные и базовые покрытия.

В чём подозревается. Испытания на животных показали, что химикат вызвал отклонения в развитии плода у некоторых подопытных особей.

Почему перестали применять. В 2001 году Евросоюз включил ДБФ в список запрещённых химикатов. Несмотря на то, что процент содержания ДБФ, обнаруженного в лаках для ногтей, был в тысячи раз ниже опасного уровня, все европейские производители прекратили использовать это химическое соединение.

Чем заменяется. Другими пластификаторами, выполняющими те же функции.

Толуол

Химическая формула Толуола

Что это. Растворитель, отвечающий за интенсивность испарения и гладкость верхнего слоя покрытия.

Сфера применения. Лаки и базовые покрытия.

В чём подозревается. Предполагается, что толуол при длительном воздействии в чрезвычайно больших дозах способен вызвать рак.

Почему перестали применять. Толуол признан безопасным компонентом, и его использование юридически допустимо. Исследования доказали незначительность воздействия толуола во время ежедневной работы с лаками для ногтей в салонах. Однако химический элемент привлёк внимание экологов и организаций, занимающихся сферой здравоохранения. Производители косметических средств отказались от использования толуола во избежание протестов защитников окружающей среды.

Чем заменяется. Замена так и не нашлась. Изготовители увеличивают пропорции других растворителей, чтобы компенсировать отсутствие толуола.

Формальдегид

Химическая формула Формальдегида

Никогда не использовался в лаке, потому что представляет собой бесцветный газ и не может входить в состав средств для ногтей. Настороженное отношение общественности к данному химикату спровоцировала ошибка в Международной номенклатуре косметических ингредиентов (INCI), документе, регламентирующем сферу наименований химических ингредиентов. В этом справочнике формальдегидом назывался метилен-гликоль, также известный как формалин.

Несмотря на то, что последний получают из формальдегида, это разные химические соединения. Их структура и функции абсолютно несхожи.

Когда была обнаружена связь формальдегида с редким онкологическим заболеванием носовой полости (его вызвало вдыхание большого количества газа на протяжении долгого времени – в основном на вредном производстве), обеспокоенность общественности стало вызывать и наличие формальдегида в составе лака. Совет производителей косметических продуктов для ногтей США под председательством Дуга Шуна добился исправления неточности в Международной номенклатуре ингредиентов, и веществу, ошибочно названному формальдегидом, присвоили терминологическое наименование – метилен-гликоль. В действительности формальдегид никогда не использовался в производстве лака.

Метилен-гликоль

Химическая формула Метилен-гликоля

Что это. Перекрёстно-сшивающий агент, укрепляющий белки ногтя.

Сфера применения. Средства для укрепления ногтей и покрытия, придающие им твёрдость.

В чём подозревается. Был неправильно маркирован как формальдегид, который, как известно, вызывает раковые заболевания носовой полости при условии вдыхания большого количества газа на протяжении долгого времени.

Почему перестали применять. Метилен-гликоль никогда не прекращали использовать в изготовлении nail-средств, он лишь был неверно назван.

Чем заменяется. Заменён не был.

Тосиламидформальдегидная смола/Толуол-сульфонамид-формальдегидная смола (ТСФ)

Химическая формула Тосиламидформальдегидной смолы/Толуол-сульфонамид-формальдегидной смолы (ТСФ)

Что это. Полимер, улучшающий сцепление лака с ногтями, позволяющий ему долго держаться.

Сфера применения. Лаки, базовые и финишные покрытия.

В чём подозревается. Дискуссии об опасности применения формальдегида привели к тому, что потребители стали опасаться также и этого вещества. Увидев его название, некоторые решают, что в его составе есть тот самый канцерогенный формальдегид. Однако он и смола являются абсолютно разными как по составу, так и по свойствам химическими соединениями.

Почему перестали применять. Использование тосиламидформальдегидной смолы в косметической продукции постепенно сходит на нет в силу её испорченной репутации.

Чем заменяется. Ничем.

Информация предоставлена журналом "Nails" www.nails-mag.ru